Les médaillés des Jeux Paralympiques à Chamrousse du 23 au 25 mars

Les médaillés des Jeux Paralympiques à Chamrousse du 23 au 25 mars

Les meilleurs skieurs handisport ont rendez-vous du 23 au 25 mars 2018 à Chamrousse en Isère pour disputer les championnats de France de ski alpin, nordique et snowboard.

Tous juste rentrés de Corée du Sud où se sont déroulés les Jeux Paralympiques (9-18 mars), les médaillés de l’Equipe de France seront de la fête.

  • Arthur Bauchet (Briançon), médaillé en para ski alpin
  • Marie Bochet (Albertville), devenue à PyeongChang l’athlète la plus titrée des Jeux Paralympiques
  • Anthony Chalençon (Morzine), médaillé en para ski nordique catégorie « mal voyants »
  • Thomas Clarion (Bonneville), médaillé en para ski nordique catégorie « mal voyants »
  • Benjamin Daviet (Annecy), champion Paralympique de biathlon
  • Frédéric François (Grenoble), médaillé en para ski alpin catégorie « assis »
  • Cécile Hernandez (Les Angles), médaillée en para snowboard

… ainsi que tous les membres des équipes de France, célèbreront à cette occasion la fin de saison en compagnie des clubs, des bénévoles et des principaux acteurs du milieu handisport.

 

Les courses se dérouleront sur les sites du Sunset Park (ski cross et snowboard), du Plateau de l’Arselle (nordique) et du Stade de slalom du Recoin (ski alpin).

Le Comité handisport de l’Isère mettra en place un village d’animations sportives et culturelles sur le parvis de l’Office du tourisme du Recoin avec intitiation au tir, tandem ski ou encore représentations de théatre.

Chamrousse fête cette année les 50 ans des Jeux Olympiques de Grenoble 1968.

 

LE PROGRAMME  DES COMPETITIONS  :

Vendredi 23 mars
Sunset Park

12h30 : Skicross puis snowboardcross
Samedi 24 mars
Ski alpin (Stade de slalom du Recoin)

9h : Slalom manche #1
11h15 : Slalom manche #2

Nordique (Plateau de l’Arselle)

10h : Biathlon sprint 3×2,5 km
Dimanche 25 mars

Ski alpin (Stade de slalom du Recoin)

9h : Géant manche #1
11h15 : Géant manche #2

Nordique (Plateau de l’Arselle)

9h30 : Ski de fond style libre (10 km H. et 5 km F. et luges)