Découvrez les équipes de France des sports d’hiver 2022

Découvrez les équipes de France des sports d’hiver 2022

Classé dans : SKI ALPIN, SKI NORDIQUE, SNOWBOARD
La présentation officielle des équipes de France de ski et snowboard handisport s’est tenue ce lundi 22 novembre 2021 à l’hôtel de la Région Auvergne-Rhône-Alpes à Lyon, en présence de Sandrine Chaix, Vice-présidente déléguée à l’action sociale et au handicap, et de Guislaine Westelynck, Présidente de la Fédération Française Handisport.

L’occasion pour Christian Fémy, directeur des sports d’hiver handisport, de présenter les objectifs des collectifs à l’aube d’une saison marquée par l’enchaînement Championnats du Monde – Jeux Paralympiques.

Un doublé inédit pour l’ensemble des équipes et notamment pour Marie Bochet (Albertville), huit fois championne paralympique de ski alpin, Arthur Bauchet (Briançon), triple champion du Monde de ski alpin handisport, Benjamin Daviet (Annecy), triple champion paralympique de ski nordique, Cécile Hernandez (Les Angles), multi médaillée paralympique de snowboard et Maxime Montaggioni (Anices handisport), triple champion du Monde snowboard handisport.

Dossier de presse Équipes de France Ski et Snowboard 2022


Collectifs 2022

Équipe de France de ski alpin handisport

© G. Picout

  • Arthur Bauchet – Club des Sports d’Hiver du Briançonnais  – Cat. LW3
  • Marie Bochet – Club Albertville Handisport 
 – Cat. LW6/8-2
  • Hyacinthe Deleplace  – GUC Grenoble Ski – Cat. Déficient visuel
  • Maxime Jourdan – Guide de Hyacinthe Deleplace- GUC Grenoble Ski
  • Thomas Luxcey – Club Méribel – Équipe de France sourds ski alpin
  •  Nicolas Sarremejane – Tarbes Handisport – Équipe de France sourds ski alpin
  • Manoël Bourdenx – Club Peisey-Vallandry – Cat. LW4 – Groupe France A
  • Jordan Broisin – Handisport Lyonnais  – Cat. LW4 – Groupe France A
  • Lou Braz Dagand – Club des Sports de Tignes  – Cat. LW10-2 – Groupe Relève
  • Oscar Burnham – Club des Sports de Tignes  – Cat. LW6/8-2 – Groupe Relève
  • Victor Pierrel – Club Peisey-Vallandry – Cat. LW12-1 – Groupe Relève
  • Aurélie Richard – Club Peisey-Vallandry – Cat. LW6/8-2 – Groupe Relève
  • Jules Segers – Les Gets – Cat. LW9-2 – Groupe Relève

 

 

Équipe de France de ski nordique handisport

 

51699412848_a5d0914a79_o

  • Benjamin Daviet – Club Handisport Annécien  – Cat. LW2
  • Anthony Chalençon – Ski Club de Morzine-Avoriaz – Cat. B1 (déficient visuel)
  • Brice Ottonello – Guide d’Anthony Chalençon – Ski Club Morzine-Avoriaz
  • Alexandre Pouye – Guide d’Anthony Chalençon – Ski Club Morzine-Avoriaz
  • Loïc Cros – La Féclaz –  Équipe de France sourds nordique
  •  Antoine Collomb Patton – Annecy – Équipe de France sourds nordique
  • Chloé Pinto – Albertville Handisport – Cat. LW9 – Groupe relève
  • Karl Tabouret – Jeunes Chamois Handisport Savoie  – Cat. LW3 – Groupe relève

 

Équipe de France de snowboard handisport

51700021370_0af0329d5b_o

 

  • Cécile Hernandez – Les Angles – Cat. SB-LL1
  • Maxime Montaggioni – Anices Handisport – Cat. SB UL
  • Mathias Menendez Garcia – Handisport Annecien – Cat. SB-LL2  – Groupe relève
  • Laurent Vaglica – Club Marseille Saint-Antoine – Cat. SB-LL2 – Groupe relève

Dossier de presse Équipes de France Ski et Snowboard 2022