DAVIET, PINTO et TABOURET S’OFFRENT LE DOUBLÉ AUX CHAMPIONNATS DE FRANCE NORDIQUES

DAVIET, PINTO et TABOURET S’OFFRENT LE DOUBLÉ AUX CHAMPIONNATS DE FRANCE NORDIQUES

Classé dans : ÉVÈNEMENTS, SKI NORDIQUE

Les championnats de France de ski nordique handisport se sont déroulés samedi et dimanche 2 et 3 février à Corrençon-en-Vercors (38).

Au programme : biathlon sprint le samedi et ski de fond individuelle classique le dimanche.
Une belle occasion pour les pratiquants issus des clubs de concourir aux côtés des membres de l’équipe de France de ski nordique handisport venus finaliser leur préparation pour les championnats du Monde World Para Nordic Skiing de Prince Georges (Canada, 15 au 24 février 2019).
Plusieurs courses ludiques ont également permis à des coureurs valides d’être de la fête.

 

Côté championnats, les favoris ont tenu leur rang.

 

  • Dans la catégorie debouts hommes, le triple champion paralympique 2018 Benjamin Daviet (Club Handisport Annecien) s’est offert le doublé biathlon – fond devant Karl Tabouret (Les Jeunes Chamois).Benjamin Daviet : «  Nous n’avons pas souvent l’occasion de concourir avec les pratiquants des clubs, c’est toujours agréable et enrichissant humainement. J’avais personnellement comme objectif de valider le travail effectué en stage à Corrençon toute la semaine en vue des Mondiaux. C’est chose faite. Je pars au Canada avec beaucoup d’envie et l’objectif de réaliser trois médailles d’or. »
  • En debouts femmes, Chloé Pinto (Albertville Handisport) a remporté ses deux courses.
  • En déficients visuels femmes, Emilie Tabouret (ASLAA Marseille) a fait de même.
  • En déficients visuels hommes, Anthony Chalençon et son guide Simon Valverde (CS Morzine Avoriaz) se sont imposés en biathlon.
    Thomas Clarion (HSL Bonneville) guidé pour l’occasion par Vincent Duchène, entraîneur des Bleus, a remporté le ski de fond.
    Le jeune local Thomas Dubois et son guide Bastien Sauvage (Vercors handisport) ont terminé 2es en biathlon et 3es en fond.
  • Dans la catégorie assis hommes, Bernard Jaillet (CS La Féclaz) a été sacré en biathlon et Romain Rosique (CS La Féclaz) en ski de fond.
  • Chez les sourds, victoire de Loïc Gros (CS La Féclaz).

Un grand merci au Club Handisport Lyonnais, organisateur, ainsi qu’à la station de Corrençon-en-Vercors pour la qualité de l’accueil.

 

RÉSULTATS CHAMPIONNATS DE FRANCE

BIATHLON SPRINT (samedi 2 février)

Debouts hommes

1. Benjamin Daviet (Handisport Annecien) 19:41.14 / Tir 1-1
2. Karl Tabouret (Les Jeunes Chamois) 30:12.23 / Tir 4-4
3. Nicolas Bosio (CS La Féclaz) 37:02.25 / Tir 3-3

Debouts femmes

1. Chloé Pinto (Albertville handisport) 38:27.17 / Tir 4-4
2. Camille Lozé (Vercors handisport) 1h00:11.54 / Tir 1-1

Déficients Visuels hommes
1. Anthony Chalençon – Simon Valverde (SC Morzine Avoriaz) 24:09.98 / Tir 1-3
2. Thomas Dubois – Bastien Sauvage (Vercors handisport) 25:42.06 / Tir 3-2

Déficients Visuels femmes
1. Emilie Tabouret – Michel Galiana (ASLAA Marseille) 37:11.11 / Tir 0-1
2. Anaïs Bézier – Vincent Bruno (Handisport Lyonnais) 41:39.03 / Tir 4-3
3. Ghislaine Khouma – Bernard Ruiz (ASLAA Marseille) 47:15.63 / Tir 5-4

Assis hommes
1. Bernard Jaillet (CS LA Féclaz) 47:01.38 / Tir 4-3
SKI DE FOND CLASSIQUE (dimanche 3 février)

Debouts hommes

1. Benjamin Daviet (Handisport Annecien) 39:27
2. Karl Tabouret (Les Jeunes Chamois) 43:49

Debouts femmes

1. Chloé Pinto (Albertville handisport) 42:17.84
2. Anne Floriet (CS Féclaz) 44:46.17

Déficients Visuels hommes
1. Thomas Clarion – Vincent Duchène (HSL Bonneville) 38:44.97
2. Anthony Chalençon – Simon Valverde (SC Morzine Avoriaz) 39:56.60
3. Thomas Dubois -Bastien Sauvage (Vercors handisport) 40:56.05

Déficients Visuels femmes
1. Emilie Tabouret – Michel Galiana (ASLAA Marseille) 49:15.76
2. Ghislaine Khouma – Bernard Ruiz (ASLAA Marseille) 50:33.81
3. Anaïs Bézier – Vincent Bruno (Handisport Lyonnais) 59:45.24

Debouts hommes
1. Romain Rosique (CS La Féclaz) 21:42.04
2. Dominique Kespi (Vercors handisport) 38:28.97

Sourds hommes

1. Loïc Gros (CS La Féclaz) 51:24.81