Championnats de France aux Saisies, Jour 2

Championnats de France aux Saisies, Jour 2

Deuxième journée et deuxième moisson de médailles aux championnats de France ski et snowboard handisport des Saisies.
Revanchards, Arthur Bauchet, Yohann Taberlet et Meije Bidault ont goûté au plaisir du sommet du podium.  Marie Bochet et Benjamin Daviet se sont imposés sans sourciller.

Les jours se suivent et se ressemblent… juste ce qu’il faut du côté du Saisies où se déroulent depuis dimanche les championnats de France de ski et snowboard handisport.
Au menu de la deuxième journée : du géant en alpin et du biathlon en nordique, le tout sous un soleil éclatant.

  • Géant : Arthur Bauchet et Yohann Taberlet revanchards

En alpin, dans la catégorie « debout », le tout jeune champion du Monde Arthur Bauchet (16 ans, notre photo en haut) a réagi comme il le fallait après son élimination en slalom. Il devient champion de France de géant devant Romain Riboud et Jordan Broisin, déjà médaillés la veille.
Pas de surprise côté féminines avec une Marie Bochet jamais menacée, malgré une belle course signée Marie Chatel Laley.
Dans la catégorie « assis », belle réaction d’orgueil de Yohann Taberlet (notre photo en bas), sacré après sa 3e place en slalom la veille. Frédéric François et Mathieu Camus sont 2 et 3.
Meije Bidault a pris le meilleur sur Laureen Welschbillig chez les dames.
Dans la catégorie des « déficients visuels », la victoire est revenue à Hyacinthe Deleplace, guidé par Loris Tresallet.

  • Biathlon : Benjamin Daviet et Thomas Dubois impériaux

En nordique, rien ne semble pouvoir ébranler le triple champion du Monde 2017 Benjamin Daviet, impérial en biathlon sprint après sa large victoire en fond classique.
Mention spéciale à Emilie Loze, sacrée chez les féminines.
A signaler, chez les déficients visuels, la belle performance de Thomas Dubois (guide : Francis Buisson) devant Anthony Chalençon et son guide Simon Valverde.
Emile Tabouret gagne chez les dames.

Demain, les Saisies accueillent la dernière journée des championnats de France consacrée au snowboard et au skicross. Un final où le spectacle ne devrait pas manquer, avec l’entrée en lice de Cécile Hernandez, vainqueur des 3 Globes de la Coupe du Monde de snowboard 2017, et Maxime Montagionni, champion du Monde de bankedslalom.

Photos : FFH / Grégory Picout et YPMédias / C.Combier

 

RESULTATS

Ski alpin : Géant

Debout, Hommes
1. BAUCHET Arthur, Serre Chevalier, 1:55.98
2. RIBOUD Romain, Albertville, 1:57.80
3. BROISIN Jordan, Lyon, 1:59.50

Debout, Dames
1. BOCHET Marie, Albertville, 2:02.93
2. CHATEL-LALEY Marie, Annemasse, 2:11.63
3. RAYMOND Juliette, 2:16.56

Assis, Hommes
1. TABERLET Yohann, Morzine, XXXXX
2. FRANCOIS Frederic, Grenoble, 2:02.24
3. CAMUS Mathieu, 2:04.52

Assis, Dames
1. BIDAULT Meije, Chamonix Mont-Blanc, 2:15.85
2. WELSCHBILLIG Laureen, Handisport annecien, 2:23.00

Déficients visuels, Hommes
1. DELEPLACE Hyacinthe (Guide : TRESALLET Loris), 2:00.42
2. CIVADE Thomas (Guide: MEDARD Laurence), 2:06.71
3. ARCIS Julien (Guide : GARIN Emeric), 2:18.72

Biathlon : Sprint

Debout, Hommes
1. DAVIET Benjamin, Handisport annecien, 35:43,8
2. BRUN Arnaud, Vercors handisport, 01:05:45
3. SADOINE Tony, CS la Feclaz, 01:31:36

Debout, Dames
1. LOZE Camille, Vercors handisport, 01:19:48

Assis, Hommes
1. KESPI Dominique, Vercors handisport, 55:49,1​
2. JAILLET Bernard, la Feclaz, 01:00:02

Déficients visuels, Hommes
1. DUBOIS Thomas (Guide : BUISSON Françis), Vercors handisport, 33:41,2
2. CHALENCON Anthony (Guide : VALVERDE Simon), Morzine-Avoriaz, 34:32,6
3. SABATIER Luc (Guide : ARVIER Jean-Yves), Association Sports et Loisirs des Aveugles, 48:22,5

Déficients visuels, Dames
1. TABOURET Emilie (Guide : LOPES Henri), Association Sports et Loisirs des Aveugles, 44:50,8
2. BEZIER Anaïs (Guide : SIMONNEAU Jérôme), Handisport lyonnais, 48:00,4
3. KHOUMA Ghislaine (Guide : Association Sports et Loisirs des Aveugles), 59:43,2