Championnats de France alpins : le quadruplé pour Bochet et Bidault

Championnats de France alpins : le quadruplé pour Bochet et Bidault

Classé dans : ÉVÈNEMENTS, SKI ALPIN

Les meilleurs skieurs alpins handisport de l’hexagone avaient rendez-vous à Méribel du vendredi 22 au dimanche 24 mars pour disputer les championnats de France.
Au programme : slalom nocturne puis super-G, géant et super-combiné sous un soleil de carte postale, dans une ambiance sportive et conviviale.
Un rendez-vous que les favoris n’ont pas manqué.
Marie Bochet (Albertville handisport, cat. debouts femmes), récemment récompensée par son 7e globe de cristal overall (*) ainsi que Meije Bidault (Chamonix, cat. assis femmes) se sont offerts le quadruplé, remportant toutes leurs courses.

Hyacinthe Deleplace & Maxime Jourdan (Grenoble UC, cat. déficients visuels hommes) ont décroché trois titres en slalom, géant et super-G.
« Les championnats de France sont toujours un moment privilégié, explique Christian Fémy, directeur des sports d’hiver handisport. C’est le seul rendez-vous où les meilleurs mondiaux comme Marie (Bochet) et Arthur (Bauchet) viennent partager leur expérience avec les jeunes coureurs de clubs. Pour ces derniers, c’est une formidable occasion de voir à quoi ressemble le haut niveau. Cela participe souvent à créer des vocations. »

(*) Globe de cristal overall = victoire au classement général de la Coupe du Monde.

 

LES CHAMPIONS DE FRANCE DE SKI ALPIN HANDISPORT 2019 :

  • Hyacinthe Deleplace et Maxime Jourdan (GUC Grenoble Ski) champions de France de slalom, super-G et géant en catégorie déficients visuels hommes.
  • Marie Bochet (Albertville handisport) championne de France de slalom, super-G, géant et super-combiné en catégorie debouts femmes.
  • Arthur Bauchet (CSH du Briançonnais) champion de France de super-G et géant en catégorie debouts hommes.
  • Manoël Bourdenx (SC Peisey Vallandry) champion de France de slalom et super-combiné en catégorie debouts hommes.
  • Meije Bidault (Chamonix) championne de France de slalom, super-G, géant et super-combiné en catégorie assis femmes.
  • Alex Borgia (Écrins handisport) champion de France de géant en catégorie assis hommes.
  • Lou Braz Dagand (Handisport annecien) champion de France de super-G en catégorie assis hommes.
  • Jean-Yves Lemeur champion de France de slalom en catégorie assis hommes.
  • Jérémy Babot (SC Peisey Vallandry) champion de France de super-combiné en catégorie assis hommes.
  • Mélanie Rembaud (Handicap Bonneville) championne de France de super-G et géant en catégorie sourds femmes.
  • Thomas Luxey (Sourd Annemasse) champion de France de slalom en catégorie sourds hommes.
  • Nicolas Sarremejane (Tarbes handisport) champion de France de super-G, géant et super-combiné en catégorie sourds hommes.

À noter les podiums prometteurs de :

  • Aurélie Richard (Écrins handisport), 14 ans, 2e du géant et du super-G et 3e du slalom et du super-combiné en catégorie debouts femmes.
  • Jules Segers (Les Gets), 16 ans, 3e du slalom en catégorie debouts hommes.